中条ウイングスのご紹介
当団は、大阪府茨木市の中条小学校の野球好きな子供達が集まり昭和55年に『中条スポーツ少年団』のチーム名で軟式野球を主活動に発足しました。
平成元年に、“翔け中条“の願いをこめて現在の『中条ウイングススポーツ少年団』にチーム名を変更しました。

特に、チーム名を『中条ウイングス』に変更後は、茨木市大会では通算20回以上の優勝を数え、
大阪府大会で3度、第3位の好成績を収めております。

平成から令和に移行した令和元年には、多くの方のご支援を賜り、創立40周年を迎えました。
卒団生の多くは、文武両道に長けており、高校・大学と難関校に進学する子もいれば、
高校野球で甲子園を目指した子供達もいて、五大会連続甲子園出場を成し遂げた子もいます。
他にも、甲子園出場者が多数おり、現在独立リーグで活躍する選手もいます。

時代の移り変わりと共に、地域との交流や学年を超えての交流も希薄になってきておりますが、
挨拶をする事の大切さや親や周りの人への感謝の気持ち、道具を大切にする心、目標に向かって努力を惜しまない心、
仲間を大切にする気持ちなど成長する子供たちに欠かせない大切なことを、地域との交流や学年を超えての交流を交えて
指導していくことで、文武両道のチーム作りを目指して参ります。
これからも、中条小学校の野球好きな子供を中心に、熱意溢れる指導者と優しい育成会がひとつになり、
茨木市スポーツ少年団と共に発展していきたいと思います。

なお、当団の練習日は土・日・祝日で、中条小学校グランド及び近郊の運動(公園)広場を主に活動しております。
お気軽にお問合せいただければ、随時体験・見学をしていただけます。
練習予定のページの予定をご参考の上、お問合せください。

2020年度 団年間行事予定
3月 震災復興イベント(セレモニー)(3/未定 北摂つばさ高校)
4月  
5月 キッズスポーツデー(5/30)
6月 キャンプ(6月未定)
7月 中条小夏祭り(未定)
8月  
9月 スポ少グランドフェスティバル(9/19)
10月  
11月  
12月 中条小もちつき大会(未定)
納会
1月 練習初め(茨木神社参拝)
2月 総会・42期生卒団式(2/27)
3月 震災復興イベント(セレモニー)
(3/未定 北摂つばさ高校)
4月  
5月 キッズスポーツデー(5/30)
6月 キャンプ(6月未定)
7月 中条小夏祭り(未定)
8月  
9月 スポ少グランドフェスティバル(9/19)
10月  
11月  
12月 中条小もちつき大会(未定)
納会
1月 練習初め(茨木神社参拝)
2月 総会・42期生卒団式(2/27)
2021年度 公式戦予定

  Aチーム(6年生) Bチーム(5年生) ジュニア
3月 第41回茨木市春季大会
 (第41回大阪府春季大会・
   第66回北摂春季大会予選)
第43回体育協会会長旗争軟式野球大会
  第31回部長杯4年生大会
4月 第45回三島地区スポーツ少年団軟式野球
 親善交流大会(摂津市主催)
第41回大阪府春季大会
  第45回三島地区スポーツ少年団軟式野球
 親善交流大会(茨木市Cブロック主催)
5月 第66回北摂春季大会
第43回池田市長杯争奪少年軟式野球大会
第58回大阪府スポーツ少年団親善交流大会
 (5・6月)
第39回軟式野球5年生大会  
6月 第62回茨木市夏季大会
 (第54回大阪府夏季大会予選)
  第33回学童二部大会
 (第38回大阪府学童二部大会予選)
7月 第54回大阪府夏季大会    
8月 第41回茨木市秋季大会
(第41回大阪府秋季大会・
  第66北摂秋季大会予選)
第43回市長旗争奪軟式野球大会
  第38回大阪府学童二部大会
9月 第66回北摂秋季大会    
10月 第41回大阪府秋季大会
第19回JA茨木市長旗争奪野球大会
  第15回くずはロータリークラブ杯
   枚方少年野球Jr大会
11月 第33回高槻杯親善野球大会   第40回ジュニア軟式野球大会
12月 Cブロックオールスター戦
第11回追手門学院大学杯
   
1月 第42回卒団記念大会 第31回部長杯争奪5年生大会  
2月      
3月   第42回茨木市春季大会
 (第42回大阪府春季大会予選)
 
その他 Cブロック戦(追手門学院大学杯予選)
守口大会
Cブロック戦 Cブロック戦
  Aチーム(6年生)
3月 第41回茨木市春季大会
(第41回大阪府春季大会・
 第66回北摂春季大会予選)
第43回体育協会会長旗争軟式野球大会
4月 第45回三島地区スポーツ少年団軟式野球親善交流大会(摂津市主催)
第41回大阪府春季大会
5月 第66回北摂春季大会
第62回茨木市夏季大会
第43回池田市長杯争奪少年軟式野球大会
第58回大阪府スポーツ少年団親善交流大会
 (5・6月)
6月 第62回茨木市夏季大会
 (第54回大阪府夏季大会予選)
7月 第54回大阪府夏季大会
8月 第41回茨木市秋季大会
 (第41回大阪府秋季大会・
  第66回北摂大会予選)
第43回市長旗争奪軟式野球大会
9月 第66回北摂秋季大会
10月 第41回大阪府秋季大会
第19回JA茨木市長旗争奪野球大会
11月 第33回高槻杯親善野球大会
12月 第11回追手門学院大学杯
Cブロックオールスター戦
1月 第42回卒団記念大会
2月  
その他 Cブロック戦(追手門学院大学杯予選)
守口大会
  Bチーム(5年生)
3月  
4月  
5月 第39回軟式野球5年生大会
6月  
7月  
8月  
9月  
10月  
11月  
12月  
1月 第31回部長杯争奪5年生大会
2月  
3月 第42回茨木市春季大会
 (第42回大阪府春季大会予選)
その他 Cブロック戦
  ジュニア
3月 第31回部長杯4年生大会
4月 第45回三島地区スポーツ少年団軟式野球親善交流大会(茨木市Cブロック主催)
5月  
6月 第33回学童二部大会
 (第38回大阪府学童二部大会予選)
7月  
8月 第38回大阪府学童二部大会
9月  
10月 第15回くずはロータリークラブ杯枚方少年野球Jr大会
11月 第40回ジュニア軟式野球大会
12月  
1月  
2月  
その他 Cブロック戦